NOVEDADES DEL SUR NOVEDADES DEL SUR

Último momento

307016862_1246375196147923_2965482539371731111_n

PROGRAMA "CAMINOS A LA RURALIDAD" LABORDEBOY - WHEELWRIGHT

Novedades Del Sur
Regionales 23 de septiembre de 2022

La comuna de Labordeboy y la comuna de Wheelwright elevamos una nota conjunta hacia la provincia para ser incorporados al programa, Caminos a la Ruralidad. Este un ambicioso programa que tiene como objetivo el mejorado y el mantenimiento de los caminos rurales.

Nueva fecha cumplida liguera de las primeras divisiones “A” y “B”

Los clubes de Villa Cañás tuvieron un triunfo en Copa Santa Fe, un triunfo en Liga y un descanso esperando el partido que definirá un ascenso. Tras cumplirse la fecha veinticuatro, novena de las revanchas en la divisional “A” y los compromisos de la divisional “B” en zona repechajes así quedaron los números :

Deportes del Sur 16 de agosto de 2022 Novedades Del Sur Novedades Del Sur
Jugadores stude

Primera División “A”
Sportsman 4 - Matienzo 1
Juventud Pueyrredon 6 - Nueva Era 1
Rivadavia 3 - Los Andes 1
Teodelina FBC 2 - Peñarol 2
Unión y Cultura 0 - Jorge Newbery (VT) 0
Hughes FBC 1 - San Jorge 1
Juventud Unida 2 - Gral. Belgrano 0

El miércoles a la hora 21 completará la fecha debido al compromiso en Copa Santa Fe del verde : 
Atlético Elortondo vs. Studebaker


Primera División “B”
Zona Campeonato “A” (6ta fecha)
Será la última y se jugará de la siguiente manera :
Independiente vs. Sarmiento
Belgrano FBC vs. Ciudad Nueva

Zona Campeonato “B” (6ta fecha)
Al igual que el grupo “A”, será la última donde se jugarán estos encuentros :
Racing Club vs. Sp. Sancti Spíritu
Sportsman de Carmen vs. Jorge Newbery (R)

Zona Repechaje “C” (8va fecha)
San Martín 4 - Central Argentino 1
Defensores Talleres 6 vs. Náutico 3
Libre : Avellaneda

Zona Repechaje “D”
(8va fecha) 
Centenario 4 - Depo Chapuy 2
Sp. María Teresa 2 - Sacachispa 1
Libre : Sp. Ben Hur.

Posiciones :
Primera División “A”
Equipos                                                  Puntos
Atlético Elortondo*                                      45
Juventud Pueyrredón                                   43
Peñarol                                                           43
Juventud Unida                                             43
Hughes FBC                                                    39 
Studebaker*                                                   36
Jorge Newbery (VT)                                      33
Rivadavia                                                       33
San Jorge                                                       31
Gral. Belgrano                                               31
Unión y Cultura                                             30
Teodelina FBC                                               28
Los Andes                                                      25
Sportsman                                                     24
Matienzo                                                        14
Nueva Era                                                      11

Primera División “B”
Zona Campeonato “A”
Equipos                                                         Puntos
Independiente (VC)*                                           8
Sarmiento*                                                           8
Belgrano FBC*                                                      6 
Ciudad Nueva                                                        3

(*) En este grupo del rojo cañaseño el ascenso directo se define de la siguiente forma :
El que gane  en cancha del Juan José Marengo de Barrio Sur entre Independiente ante Sarmiento, ascenderá.
En el caso que termine en empate y Belgrano no le gana a Ciudad Nueva, asciende Independiente.
La otra opción de empate teniendo en cuenta que Belgrano derrote a Ciudad Nueva, dependerá de qué diferencia se de la victoria del equipo de Sancti Spíritu. Si lo hace por menos de seis goles de diferencia, ascendería Sarmiento; si lo hace por seis goles de diferencia o más, asciende Belgrano de Sancti Spíritu quien consiguió los tres puntos de triunfo por 2 a 0 en nuestra ciudad.

Zona Campeonato “B”
Equipos                                                                   Puntos
Sp. Sancti Spíritu                                                           11           Con este resultado de 3 puntos a favor y teniendo en cuenta que Racing venció a Sportsman de Carmen; tenemos el primer ascendido a Primera divisional “A”

Jorge Newbery (R)                                                           7
Sportsman de Carmen                                                     6
Racing Club                                                                       3

Zona Repechaje “C”
Equipos                                                                      Puntos
San Martin                                                                        16
Central Argentino                                                            15
Avellaneda                                                                          5
Náutico                                                                                4
Defensores Talleres                                                           2

Zona Repechaje “D”
Equipos                                                                          Puntos
Centenario                                                                            21
Sp. Ben Hur                                                                           15
Depo Chapuy                                                                          4
Sp. María Teresa                                                                    4
Sacachispa                                                                              3

SPORTMAN 1

Copa

Te puede interesar

JORGE PONS FOTO

EL DEPORTIVO : JORGE PONS - PILOTO DE KARTING

Novedades Del Sur
Deportes del Sur 08 de septiembre de 2022

Gustavo Sartori entrevistó para “El Deportivo” a Jorge Pons y dialogaron sobre su carrera deportiva, sus participaciones en dos categorías de karting en este 2022, la preparación del karting y mucho más sobre su pasión en esta nota exclusiva.

Lo más visto

307016862_1246375196147923_2965482539371731111_n

PROGRAMA "CAMINOS A LA RURALIDAD" LABORDEBOY - WHEELWRIGHT

Novedades Del Sur
Regionales 23 de septiembre de 2022

La comuna de Labordeboy y la comuna de Wheelwright elevamos una nota conjunta hacia la provincia para ser incorporados al programa, Caminos a la Ruralidad. Este un ambicioso programa que tiene como objetivo el mejorado y el mantenimiento de los caminos rurales.

MICROSOF

MURIO PAUL ALLEN,CREADOR DE MICROSOFT

Novedades Del Sur
Actualidad 23 de septiembre de 2022

En un comunicado, los parientes de Allen precisaron que el emprendedor murió por la tarde en Seattle (en el estado de Washington, donde Microsoft tiene su sede) a causa de un linfoma no hodgkiniano, un cáncer en los linfocitos de la sangre.

Boletín de noticias