Cronograma de partidos para la segunda fecha de la Liga Venadense de Fútbol

Repasamos los días y horarios de los encuentros de la segunda fecha, destacando los enfrentamientos de equipos que buscan mantener su racha de victorias y otros que necesitan recuperarse.

Deportes del Sur 07 de marzo de 2024 Redacción Canavese & Asoc Redacción Canavese & Asoc
0000AAbpelopar1

La segunda fecha de la Liga Venadense de Fútbol se avecina con una serie de enfrentamientos que prometen mantener la emoción en los aficionados. Los partidos, que abarcarán desde el viernes hasta el domingo, tendrán lugar tanto en la primera divisional A como en la B.

Entre los encuentros más destacados se encuentran los de Peñarol y Jorge Ñewbery, ambos equipos llegan con la confianza tras obtener la victoria en la primera fecha.

jorge_newbery

Asimismo, Racing Club de Teodelina, que sorprendió al derrotar a Atlético Elortondo como visitante, enfrentará a General Belgrano de Santa Isabel, en un encuentro crucial para este último equipo que busca recuperarse de la derrota abultada del domingo pasado.

Uno de los duelos más esperados será en el Estadio Josefina S. de Rueda, donde Juventud Unida se enfrentará a Studebaker, en un partido que promete ser reñido y lleno de acción.

En la divisional B, Los Andes y Central Argentino se enfrentarán en un duelo de ganadores, mientras que Independiente de Villa Cañás viajará a Venado Tuerto para enfrentarse a Centenario. Por su parte, Sportsman será nuevamente local frente al Deportivo Chapuy.

Con un cronograma lleno de emocionantes partidos, la segunda fecha de la Liga Venadense de Fútbol pondrá primera el Viérnes en su segunda función.

A continuación el cronograma de partidos:

Liga venadense de fútbol

primera divisional A

2da fecha

Sábado 9/03  19:00 hs

Unión y Cultura - Teodelina FBC

Racing Clúb - General Belgrano

Domingo 10/03  19:00 hs

Juventud Unida - Studebaker

Peñaról - Jorge Ñewbery (VT)

Dep.San Jorge - Sp.Sancti Spiritu

Hughes FBC - Juventud Pueyrredón

Sp.Sarmiénto - Sportsman Carmelense

Sp.Rivadavia - Atlético Elortondo

Primera divisional B

Zona 1  2da fecha

Viérnes 8/03  21:30 hs

Jorge Ñewbery (R) - Def.Talleres

Domingo 10/03  18 y 19:00 hs

Sacachispa FBC - Independiénte (A)  (18:00 hs)

Sp.Ben Hur - Sp.Avellaneda

Ciudad Nueva - Belgrano (R)

Belgrano FBC - PEF Matiénzo

zona 2  2da fecha

Sábado 9/03  19:00 hs

Centenario - Independiénte

Domingo 10/03  19:00 hs

Sportsman - Dep.Chapuy

Los Andes FBC - Central Argentino

Nueva Era - San Martín

Naútico Melincué - Sp.María Teresa

 

Últimas noticias
Te puede interesar
Ranking