Partidos Postergados de la Liga Venadense: Martes y Miércoles de Acción

La Liga Venadense de Fútbol dio a conocer el programa de partidos tras las suspensiones por lluvia.

Deportes del Sur 12 de marzo de 2024 Redacción Canavese & Asoc Redacción Canavese & Asoc
multimedia.grande.a1e5dad4e0b3e1ad.6c6967612076656e6164656e73655f6772616e64652e6a7067

La Liga Venadense de Fútbol ha revelado el calendario de partidos para compensar los encuentros pospuestos debido a las condiciones climáticas adversas que afectaron la segunda fecha. La acción se llevará a cabo entre martes y miércoles, con los equipos que restan por jugar.

El martes, en la División A, se disputarán dos interesantes encuentros: Peñarol enfrentará a Jorge Newbery VT, mientras que Juventud Unida se medirá contra Studebaker. El resto de los juegos se realizarán el miércoles.

Los horarios establecidos para los enfrentamientos serán a las 19:00 horas para la categoría Reserva y a las 21:00 horas para la Primera División.

División A - Fecha 2

Unión y Cultura 0-1 Teodelina FBC (Bautista Tavani)

Racing Club 3-1 General Belgrano (Gonzalo González x3 / Fidel Bellón)

Juventud Unida vs Studebaker (martes 12/03, 21 hs.)

Peñarol vs Jorge Newbery VT (martes 12/03, 21 hs.)

Deportivo San Jorge vs Sp. Sancti Spíritu (miércoles 13/03, 21 hs.)

Sp. Sarmiento vs Sp. Carmelense (miércoles 13/03, 21 hs.)

Sp. Rivadavia vs Atlético Elortondo (miércoles 13/03, 21 hs.)

Hughes FBC vs Juventud Pueyrredón (postergado por Copa Federación)

Por la División B, habrá dos partidos el martes por la Zona 1 (Ciudad Nueva-Belgrano R y Belgrano FBC-Matienzo), y uno por la Zona 2 (Los Andes FBC-Central Arg.). El resto también se estará llevando a cabo el miércoles.

División 'B' - Fecha 2

Zona 1

Jorge Newbery (R) 3-1 Defensores Talleres (Maximiliano Araya, Carlos Luján y Leandro Bustos / José Bonetto)

Ciudad Nueva vs. CSD Belgrano (R) (martes 12/03, 21 hs.)

Belgrano FBC vs. PEF Matienzo (martes 12/03, 21 hs.)

Sp. Ben Hur vs. Sp. Avellaneda (miércoles 13/03, 21 hs.)

Sacachispa FBC vs. Independiente (A) (miércoles 13/03, 21 hs.)

Zona 2

Centenario 1-0 Independiente FBC (Ezequiel Pérez) (martes 12/03, 21 hs.)

Los Andes FBC vs. Central Argentino (martes 12/03, 21 hs.)

Sportsman (VC) vs. Deportivo Chapuy (miércoles 13/03, 21 hs.)

Nueva Era vs. San Martín (miércoles 13/03, 21 hs.)

Náutico Melincué vs. Sp. María Teresa (miércoles 13/03, 21 hs.)

Te puede interesar
Ranking
universidad-nacional-la-plata

El Gobierno convocó a las universidades para discutir el presupuesto

Novedades del Sur
País 20 de abril de 2024

"La agenda del encuentro incluye el financiamiento, junto con los procesos de auditoría y fiscalización de las universidades", informó el Gobierno a través de un comunicado en el que también se indicó que "se oficializará el cronograma de pagos a Hospitales Universitarios".