COLÓN,UNIÓN,CENTRAL Y NEWELL´S CONOCIERON LOS RIVALES DE COPA SANTA FE
Se dieron a conocer los cruces de los partidos de la primera fase del torneo más federal del país.
Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Boca, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Platense, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.
Primera Nacional: 15 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la temporada 2022).
Belgrano, Instituto, San Martín de Tucumán, Gimnasia de Mendoza, All Boys, Estudiantes de Río Cuarto, Estudiantes, Almagro, Independiente Rivadavia, Chaco For Ever, Deportivo Riestra, Defensores de Belgrano, Deportivo Morón, San Martín de San Juan, y Chacarita.
Primera B Metropolitana: 5 equipos confirmados (vencedor del Torneo Complemento 2021, campeón del certamen y los tres mejores ubicados en la tabla general de la temporada 2022).
Comunicaciones, Villa San Carlos / Defensores Unidos, Colegiales, Deportivo Armenio e Ituzaingó.
Primera C: 4 equipos confirmados (campeón del certamen y los tres mejores ubicados en la tabla general de la temporada 2022).
Deportivo Español, Excursionistas y dos cupos a confirmar (campeón y el tercer clasificado por tabla, que hasta el momento es Claypole).
Primera D: 2 equipos confirmados (campeón del certamen y vencedor del Torneo Complemento 2022).
Yupanqui y Defensores de Cambaceres / Centro Español.
Torneo Federal: 10 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la temporada 2022).
Olimpo, Villa Mitre, Ciudad de Bolívar, Racing de Córdoba, Sarmiento de Resistencia, San Martín de Formosa, Central Norte, Gimnasia y Tiro de Salta, Sol de Mayo e Independiente de Chivilcoy.
Los primeros partidos definidos
Partido 1: River - Racing (C)
Partido 2: Vélez - Deportivo Español
Partido 3: Arsenal - Villa Mitre (BB)
Partido 4: Estudiantes LP - Independiente (C)
Partido 5: Racing Club - San Martín (F)
Partido 6: Tigre - Ganador del torneo complemento
Partido 7: San Lorenzo - Sarmiento (R)
Partido 8: Boca - Olimpo (BB)
Partido 9: Gimnasia LP - Excursionistas
Partido 10: Newells - Rival a definir de la Primera C
Partido 11: Banfield - Campeón de la Primera C
Partido 12: Huracán - Yupanqui
Partido 13: Independiente - Ciudad de Bolívar
Partido 14: Rosario Central - Central Norte (S)
Partido 15: Patronato - Gimnasia y Tiro (S)
Partido 16: Lanús - Sol de Mayo
Partido 17: Colón - Colegiales
Partido 18: Argentinos Juniors - Deportivo Armenio
Partido 19: Sarmiento (J) - Chaco for Ever
Partido 20: Central Córdoba (SdE) - Comunicaciones
Partido 21: Instituto - Deportivo Riestra
Partido 22: Atlético Tucumán - Estudiantes (RC)
Partido 23: Belgrano - Independiente Rivadavia
Partido 24: Unión - Almagro
Partido 25: Barracas Central - Estudiantes (BA)
Partido 26: Platense - Defensores de Belgrano
Partido 27: Defensa y Justicia - Ituzaingó
Partido 28: San Martín (T) - Morón
Partido 29: Gimnasia (M) - All Boys
Partido 30: Godoy Cruz - Campeón de la Primera División B
Partido 31: Aldosivi - San Martín (SJ)
Partido 32: Talleres - Chacarita
Te puede interesar
Graves incidentes en Godoy Cruz vs Sarmiento por la Copa de la Liga
Cuando promediaba el primer tiempo, el árbitro Echavarría tuvo que parar un par de veces el partido por incidentes entre los hinchas del Tomba y la policía.
La sanción a Cristiano Ronaldo por sus gestos obscenos cuando le gritaron "Messi, Messi"
Aunque se justificó, el portugués no pudo zafar y recibió una fecha de suspensión por parte de la Federación de Fútbol de Arabia Saudita.
Los clasificados de Argentina a los Juegos Olímpicos París 2024
El país ya tiene plazas para 14 deportes diferentes y, como de costumbre, un número de atletas engrosado por los equipos. ¿Y quiénes se pueden sumar todavía?
Copa LPF 2024: De mayor a menor, Boca venció a Central Córdoba y se suma a la pelea
El Xeneize derrotó 2-0 al Ferroviario en la Bombonera por la quinta fecha en la Zona B de la Copa de la Liga Profesional 2024.
Los árbitros de la fecha 6 de la Copa de la Liga Profesional: Zunino a River-Banfield y Trucco a Lanús-Boca
La Liga Profesional anunció las ternas arbitrales para los encuentros de la sexta jornada de la Copa, la cual comenzará el próximo sábado con San Lorenzo-Tigre.
Cuánto hace que no ganan un título de Primera los cuatro semifinalistas de la Copa de la Liga
Boca se medirá con Estudiantes y Vélez con Argentinos en búsqueda de consagrarse campeones una vez más.