Se corrió la Maratón Abyss

Locales 25 de marzo de 2016 Por
Inaugurando el Campeonato Interprovincial de Pruebas de Calle de la Asociación Atlética del Sur Santafesino en coorganización con la Municipalidad de Villa Cañás, se llevó a cabo el sábado 19 la Maratón Abyss con la participación de cerca de 250 atletas.
DSC_0040
Con salida desde la plaza 9 de Julio, hubo dos carreras: una participativa de 4 km y otra competitiva de 10 km. Por segundo año consecutivo, los corredores de ambas pruebas partieron en simultáneo gracias al chip que tenían colocados en los cordones de sus zapatillas que medía el recorrido y el tiempo.
Además cabe destacar que jóvenes y adultos con capacidades diferentes pertenecientes a la Asociación Civil Creadores de Sueños hicieron un breve recorrido por las calles cañaseñas acompañados por profesores de Educación Física y adultos ligados a la entidad.
En otro orden de cosas pero resaltando la importancia de la competencia y el compromiso con la salud, se dispuso una carpa donde el kinesiólogo cañaseño Martín Castellini asistió a los corredores.
Los primeros cinco de cada categoría recibieron indumentaria deportiva Abyss en premios ($15.000 en total).
Los ganadores de la clasificación general fueron los siguientes: en Damas: Paola Morente (Junín) con un tiempo de 42m10s; mientras que en Caballeros: José Hernán García (Pergamino) con 32m51s.
Clasificación de atletas cañaseños:
DAMAS
DAMAS JUVENIL (98-97): 1º Ayelén Herrera (57´32´´)
DAMAS PREVET (86-77): 6º Jimena Gastón (47´48´´); 7º María Soledad Mahauad (47´53´´); 8º Claudia Llorenti (49´11´´); 10º Romina Gastón (51´55´´)
DAMAS VET. A (76-67): 7º Silvina Pujol (57´26´´)

CABALLEROS
JUVENILES (98-97): 5º Juan Ignacio Aguirre (44´15´´)
MAYORES "A" (96-87): 6º Mauricio Laphizdorde (40´49´´); 15º Damián Gómez (48´28´´).
MAYORES "B" (86-82): 6º Emilio Ísola (38´36´´); 16º David Aguilera (47´45´´); Lucas Polidori (48´48´´); 19º Joaquín Obuljen (47´50´´); 22º Flavio Sánchez (50´37´´); 23º Ezequiel Fogolín (50´37´´)
PREVETER. (81-77): 14º Pablo Ledesma (46´52´´); 18º Esteban Sconfienza (52´43); 22º Mauro Fluxá (55´58´´); 26º Sebastián Palumbo (59´00´´); 29º David Ramos (1h14´21´´).
VETERANOS"A"(76-72): 10º David Coppo (42´09´´); 11º Cristian Otal (42´47´´); 15º Sergio Canciani (45´28´´); 20º Andrés Mete (51´38´´); 21º Guillermo González (52´09´´); 22º Mauricio Sangiácomo (53´53´´); 25º Marcelo Compañs (59´00´´): 26º Marcelo Montaner (1h01´40´´).
VETERANOS"B"(71-67): 9º Juan Alberto Cacciolatto (45´25´´); 15º Tomás Wyse (51´37´´); 19º Roberto Robles (53´10´´).
VETERANOS"C"(66-62): 2º Juan Laphizborde (40´49´´); 11º Cándido Santa Cruz (51´38´´); 16º Guillermo Cueto (1h01´24´´)
VETERANOS"E"(56-52): 5º Horacio Flores (50´45´´).
VETE. "F"(51 o ANT): 1º Carlos Roberto Ravasa (46´08´´); 5º Alberto Orciani (1h00´49´´).

El municipio agradece a todos los que hicieron posible este evento, a los atletas, empleados municipales, banderilleros que colaboraron, kinesiólogo Martín Castellini, Bomberos Voluntarios, Creadores de Sueños y Zapatería El Dinámico por el apoyo brindado y el auspicio de la competencia.

Novedades Del Sur

Novedades del Sur | [email protected] | CALLE 58 BIS 191 | CP 2607 | Villa Cañás

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar