Basquet: La primera rueda de la CSF culminó con triunfos sureños.

Locales 21 de enero de 2019 Por
Este domingo se completó la primera rueda de la Fase de Grupos de la Copa Santa Fe.
tren blanco.-

La séptima fecha culminó con triunfos de los equipos del Sur de nuestra provincia, Sportsman de Villa Cañas se trajo un triunfazo de Gálvez al vencer a Ceci BBC 87 por 79 mientras que Independiente de Chañar Ladeado con el firmatense Juan Cruz Aramburu debutando en la conducción técnica del Coreano derrotó a Centenario de Venado Tuerto 75 a 52.

Con este triunfo , el Tren Blanco tiene motivos para celebrar , se recuperó de un negativo final de año , logró su primer éxito en calidad de visitante quedando así en la segunda colocación de la zona A. En contraposición los galvenses están 0-3 en fila.

Matías Cudós con 25 puntos (5 de 9 en triples) y 8 rebotes , Diego Lorio 20 y Esteban Montoli 15 con 8 cristales fueron las figuras del equipo orientado por Facundo Ruiz en tanto por el local Francisco Sosa terminó con 19 anotaciones. Denis Biscaychipy y Martín Chavarini marcaron 10 cada uno y Jaime entregó 10 asistencias. 

ESTADÍSTICAS.

De Gálvez a Chañar Ladeado sin escalas para comentar el triunfo local de Independiente sobre Centenario de Venado Tuerto 75 a 52. El otro duelo de domingo contó con el goleo de Andrés Miguel y Luciano Ravera ambos con 15 tantos cada uno.

Además el base cedió 13 pases gol para un doble - doble .


Cionco fue otro que también tuvo un desempeño destacado con 11 puntos y 11 rebotes. No jugó Bruno Mártire que padece una fascitis plantar, tendrá de dos a tres cotejos más hasta su vuelta.

 

Para los venadenses Martín Sánchez viniendo de la banca marcó 17 puntos y capturó 5 rebotes. 

ESTADÍSTICAS

 

AGENDA 8°FECHA

Zona A

Almagro de Esperanza vs. Sportsman de Villa Cañás 

Libertad de Villa Trinidad vs. Sportsmen Unidos de Rosario 

Atlético de Rafaela vs. San Lorenzo de Tostado 

Libre: Ceci de Gálvez.

 

Zona B

Independiente de Chañar Ladeado vs. Trebolense 

Temperley de Rosario  vs. Centenario de Venado Tuerto 

9 de Julio de Rafaela vs. Racing de San Cristóbal 

Libre: Alma Juniors de Esperanza.

 

Zona C

Ben Hur de Rafaela vs. Atlético Sastre 

Deportivo Atenas de Venado Tuerto vs. Peñarol de Elortondo

Unión de San Guillermo vs. Rivadavia Juniors de Santa Fe vs.

Libre: El Tala de Rosario

 

Zona D

Talleres de Villa Gobernador Gálvez vs. Argentino de Firmat 

Platense de Reconquista vs. Colón de San Justo 

Atlético María Juana vs. Municipalidad de Puerto San Martín 

Libre: Brown de San Vicente

 

Novedades Del Sur

Novedades del Sur | [email protected] | CALLE 58 BIS 191 | CP 2607 | Villa Cañás

Te puede interesar