Marcelo Rodríguez : Trabajos desde el área de deportes

Locales 18 de abril de 2018 Por
Resultados finales del Rural Bike, talleres deportivos y remodelación del Prado Español son las noticias ampliadas por el secretario municipal de deportes
30725062_2143717805843572_374156619611725185_n

Talleres deportivos

Marcelo Rodríguez : "En estos momentos del mes de abril estamos dando inicio a todos los talleres deportivos donde se comenzaron las clases de atletismo, handball y boxeo, voley para adultos, taller para adultos mayores, retomando las clases para los alumnos del año pasado y la gente nueva anotada este año."

Remodelación del parque del Prado Español

 "Un poco nuestro intendente lo había adelantado el año pasado, donde se presentó un proyecto para hacer un playón deportivo en el Prado Español, con la idea de ser un espacio deportivo, donde la gente aproveche el mismo.

Hoy en día lo usan para caminar y además la idea es que tengan un playón deportivo para todas las escuelas y para todo aquel que lo quiera utilizar lo utilice donde se va a renovar el playón que hoy en día tiene, se va a demoler todo y se hará uno nuevo con las dimensiones de una cancha de handball reglamentaria de 40 mts y la posibilidad de armar 2 canchas de basquet en forma horizontal." 

Resultados finales del Rural Bike

Luego de la prueba de cicloturismo que abrió la jornada, comenzó la competencia de Rural Bike.
Según las categorías se corrieron 2, 5 y 7 vueltas a un circuito de 8 km.

Damas Menores
1- Vanesa Zeman (Venado Tuerto)
2- Gimena Gastón (Villa Cañás)
3- Antonella Rosetto (Venado Tuerto)

Damas Mayores
1- Nancy Molina (Vedia)
2- Patricia Romero (Venado Tuerto)
3- Alicia Iparraguirre (Venado Tuerto)

Damas General
1- Vanesa Zeman (Venado Tuerto)
2- Nancy Molina (Vedia)
3- Patricia Romero (Venado Tuerto)

GENERAL (Caballeros)
1- René Zato (Carlos Casares)
2- Ariel García (Chañar Ladeado)
3- Santiago Siomi (Oncativo)
4- Jesús Chiafaroni (Venado Tuerto)
5- Samuel Gibotti (Venado Tuerto)
6- Carlos Solanas (Colón)
7- Fernando Magliano (Firmat)
8- Juan Scorza (Vedia)

Master A
1- Luciano Poet (General Arenales)
2- Nicolás Tosco (Venado Tuerto)
3- Jonatan Spaggiari (Elortondo)
4- Matías Locastro (Carlos Casares)
5- Cristian Jáuregui (Carlos Casares)

Master B
1- Dionisio Badano (Capitán Sarmiento)
2- Alberto Martínez (Villa Cañás)
3- Carlos Sima (Venado Tuerto)
4- Raúl Canavesio (Chovet)
5- Pablo Romeo (Venado Tuerto)

Master C
1- Gustavo Estela (Venado Tuerto)
2- Silvio Pierucci (Venado Tuerto)
3- Jorge Alonso (Venado Tuerto)
4- Oscar Amaya (Venado Tuerto)
5- Sergio Cecapoli (Venado Tuerto)

Master D
1- Héctor Quiñonez (Venado Tuerto)
2- Omar Taddía (Venado Tuerto)
3- Ernesto Bonafini (Colón)
4- Guillermo Arias (Villa Cañás)
5- Pedro Carrizo (Lincoln)

Locales 
1- Fernando Bessone
2- Sebastian Palumbo
3- Edgardo Oscar Charriere
4- Esteban Sconfienza
5- Pelota Politti

Debutantes (+38)
1- Fernando Trossero (Godeken)
2- Gustavo Acosta (Venado Tuerto)
3- Martín Márquez (Venado Tuerto)
4- Mauro Kovacevich (General Arenales)
5- Carlos Sciutto (Vedia)

Debutantes Menores
1- Cristian Ávila (Chacabuco)
2- Matías Saldivia (Teodelina)
3- Mauro Ávila (La Trinidad)
4- Valentín Zanin (Vedia)
5- Marcos Durán (Villa Cañás)

Novedades Del Sur

Novedades del Sur | [email protected] | CALLE 58 BIS 191 | CP 2607 | Villa Cañás