NOVEDADES DEL SUR NOVEDADES DEL SUR

Histórico: Rivadavia de Venado Tuerto jugará ante River Plate por la Copa Argentina

Se ha confirmado hace minutos que Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto jugará ante River Plate, uno de los grandes del fútbol argentino, por la próxima fase de 32 avos de final de la Copa Argentina.

Deportes 07 de abril de 2016 Novedades Del Sur Novedades Del Sur
12932919_1048649738527868_4099593546715883434_n

Sin dudas es una de las noticias de la jornada para´Venado Tuerto, ya que su representante en el Torneo Argentino 'B' es uno de los tres de esa categoría (la cuarta del fútbol argentino para los equipos del interior) y el sorteo ha determinado que el rival sea ni más ni menos que el
Millonario, uno de los más grandes del país.

Aún no hay fecha confirmada ni escenario (será en el mes de junio/julio), ya que luego de la primera fase donde se jugaban series con partidos de ida y vuelta (Rivadavia viene de superar a San Martín de Mendoza), a partir de los 32avos de final se jugará un solo partido por serie en cancha neutral.

Boca Juniors, por su parte, se enfrentará a Güemes de Santiago, recién ascendido al Federal 'A'. Independiente jugará con San Telmo, San Lorenzo lo hará con Unión de Sunchales (ex rival de Rivadavia y Jorge Newbery en el Argentino 'B'), Racing lo hará con Gimnasia y Tiro de Salta. En tanto que los más grandes de Rosario lo harán con viejos conocidos de Sportivo Rivadavia en el último Federal 'B', ya que Newell's enfrentará Sansinena de General Cerri, rival al que la 'V' azulada eliminó en semifinales en diciembre último, mientras que Rosario Central jugará ante Villa Mitre de Bahía Blanca, con el que Rivadavia perdió la final por el ascenso el 20 de diciembre con un arbitraje que quedó en el recuerdo por lo bochornoso.

Todos los cruces de 32avos de final:

RIVER PLATE - SP. RIVADAVIA (VENADO TUERTO)
Boca Juniors– Güemes (Santiago del Estero)
Independiente – San Telmo
San Lorenzo – Unión de Sunchales
Racing – Gimnasia y Tiro
Vélez – Sportivo Barracas
Newell’s Old Boys – Sansinena de Bahía Blanca
Estudiantes (LP) – Atlas
Quilmes – Unión Aconquija (Catamarca)
Rosario Central – Villa Mitre (BB)
Argentinos Juniors – Deportivo Laferrere
Gimnasia (LP) – Deportivo Madryn
Banfield – Defensores de Belgrano (VR)
Huracán – Central Córdoba de Rosario
Lanús – San Martín de Formosa
Arsenal – Talleres de Remedios de Escalada
Aldosivi – Deportivo Morón
Belgrano de Córdoba – Brown de Adrogué
Patronato de Paraná – Villa Dálmine
Sarmiento de Junín – Los Andes
Atlético Rafaela – Ferro
Atlético Tucumán – Defensores de Belgrano
Colón de Santa Fe – Almagro
Godoy Cruz de Mendoza – Estudiantes de Buenos Aires
Crucero del Norte – Juventud Unida de Gualeguaychú
Olimpo de Bahía Blanca – Gimnasia de Jujuy
San Martín de San Juan – Instituto
Unión de Santa Fe – Atlético Paraná
Tigre – Douglas Haig
Defensa y Justicia – Talleres (C)
Nueva Chicago – Santamarina
Temperley – Estudiantes de San Luis

- LT29

Te puede interesar

Boletín de noticias