NOVEDADES DEL SUR NOVEDADES DEL SUR

Último momento

307016862_1246375196147923_2965482539371731111_n

PROGRAMA "CAMINOS A LA RURALIDAD" LABORDEBOY - WHEELWRIGHT

Novedades Del Sur
Regionales 23 de septiembre de 2022

La comuna de Labordeboy y la comuna de Wheelwright elevamos una nota conjunta hacia la provincia para ser incorporados al programa, Caminos a la Ruralidad. Este un ambicioso programa que tiene como objetivo el mejorado y el mantenimiento de los caminos rurales.

Nueva fecha cumplida liguera de las primeras divisiones “A” y “B”

Los clubes de Villa Cañás hicieron triplete de triunfos, primero con un ascenso, triunfo de visitante y después con una victoria también de local.

Deportes del Sur 21 de agosto de 2022 Novedades Del Sur Novedades Del Sur
LVFB

Los clubes de Villa Cañás hicieron triplete de triunfos, primero con el ascenso de Independiente, un triunfo de visitante de los de Barrio Norte y después con una victoria también de local ante Unión y Cultura

Tras cumplirse la fecha veinticinco, décima de las revanchas en la divisional “A” y los compromisos de la divisional “B” en zonas campeonato y repechajes así quedaron los números :

Primera División “A”
Los Andes 0 - Sportsman 1
Studebaker 4 - Unión y Cultura 0
Juventud Pueyrredón 2 - Rivadavia 1
Peñarol 1 - Juventud Unida 1
San Jorge 5 - Nueva Era 0
Gral. Belgrano 2 - Atlético Elortondo 2
Jorge Newbery (VT) 1 - Hughes FBC 0
Matienzo 0 - Teodelina FBC 2

Primera División “B”
Zona Campeonato “A” (6ta fecha y última) 
Independiente 1 - Sarmiento 0
Belgrano FBC 4 - Ciudad Nueva 0

Zona Campeonato “B” (6ta fecha y última)
Racing Club 4 - Sp. Sancti Spíritu 0
Sportsman de Carmen vs. Jorge Newbery (R)
Partido postergado

Zona Repechaje “C” (9na fecha - Penúltima)
Náutico 0 - San Martín 2
Avellaneda 1 - Talleres 1
Libre : Central Argentino

Zona Repechaje “D”
(9na fecha y penúltima)
Depo Chapuy 1 - Sp. María Teresa 0
Sp. Ben Hur 1 - Centenario 2
Libre : Sacachispa

Posiciones :

Primera División “A”
Equipos                                                    Puntos
Atlético Elortondo                                          46
Juventud Pueyrredón                                    46 
Peñarol                                                            44
Juventud Unida                                              44
Studebaker                                                     42
Hughes FBC                                                    39 
Jorge Newbery (VT)                                      36
San Jorge                                                       34
Rivadavia                                                       33
Gral. Belgrano                                               32
Teodelina FBC                                               31
Unión y Cultura                                             30
Sportsman                                                     27
Los Andes                                                      25
Matienzo                                                        14
Nueva Era                                                      11

Primera División “B”
Zona Campeonato “A”
Equipos                                                         Puntos
Independiente (VC)*                                           11
Belgrano FBC                                                          9
Sarmiento                                                               8
Ciudad Nueva                                                         3
(*) Ascendió a la Primera “A
(*) En este grupo del rojo cañaseño el ascenso directo se definió de la siguiente forma :
Ganó en el Juan José Marengo de Barrio Sur Independiente a Sarmiento.
Belgrano derrotó a Ciudad Nueva 4 a 0, pero lo hizo por menos de seis goles de diferencia, y no pudo lograr el deseado ascenso.

Zona Campeonato “B”
Equipos                                                                   Puntos
Sp. Sancti Spíritu*                                                         11
Con el resultado de 3 puntos a favor de la semana anterior ya teníamos el primer ascendido a primera divisional “A”
Jorge Newbery (R)                                                           7
Sp. Carmelense                                                                 6
Racing Club                                                                       6

Zona Repechaje “C”
Equipos                                                                      Puntos
San Martin*                                                                      19
Ha clasificado a la próxima fase en búsqueda de la promoción
Central Argentino                                                             15
Avellaneda                                                                           6
Náutico                                                                                 4
Defensores Talleres                                                             3

Zona Repechaje “D”
Equipos                                                                          Puntos
Centenario*                                                                          24
Ya clasificado a la próxima fase en búsqueda de la promoción
Sp. Ben Hur                                                                           15
Depo Chapuy                                                                           4
Sp. María Teresa                                                                     4
Sacachispa                                                                               3

La próxima fecha se realizará de la siguiente forma a jugarse los días viernes 26 y sábado 27 de este mes :
En primera divisonal “A” será la número veintiséis, decimoprimera de las revanchas :
Sportsman vs. Juventud Pueyrredón
Hughes FBC vs. Studebaker
Rivadavia vs. Nueva Era
Teodelina FBC vs. Los Andes
Juventud Unida vs. Matienzo
Atlético Elortondo vs. Peñarol
Unión y Cultura vs. Gral. Belgrano
San Jorge vs. Jorge Newbery (VT)

En la divisional “B”
Por la décima y última fecha de zona repechaje “C” 
San Martín vs. Avellaneda
Central Argentino vs. Náutico
Libre : Defensores Talleres

Por la zona repechaje “D” cumpliendo al igual que la zona “C” la décima y última fecha :
Sp. María Teresa vs. Sp. Ben Hur
Sacachispa vs. Dep. Chapuy
Libre : Centenario
                                                            Columnista : José Luis Cardozo

Te puede interesar

gabriel fanchioni

El Deportivo: El dirigente de Studebaker Gabriel Falchoni hablo en vivo del partido historico jugado el Domingo y la actualidad del club .

Novedades Del Sur
Deportes del Sur 31 de agosto de 2022

Gabriel Falchoni, miembro de la Comisión de Futbol en Studebaker, conversó en vivo en “El Deportivo” sobre el partido disputado el pasado domingo con la visita de Central Córdoba de Rosario, la organización del evento deportivo, el gran operativo policial para controlar a ambas parcialidades, los costos que implica abrir la cancha, y la actualidad del club.

STUDEBAKER

Y el verde sigue sumando triunfos : Ganó en su casa, frente a Unión y Cultura En la noche dominguera cerrando la jornada futbolera, el verde cumplió con su compromiso liguero bailando cuarteto

Novedades Del Sur
Deportes del Sur 21 de agosto de 2022

En la noche dominguera cerrando la jornada futbolera, el verde cumplió con su compromiso liguero bailando cuarteto, sí; porque fue de un cuatro a cero frente a un Unión y Cultura que trató de llevar tres puntos a su casa para conservar la diferencia con Sportsman y no quedar en la zona temible de promoción.

Lo más visto

307016862_1246375196147923_2965482539371731111_n

PROGRAMA "CAMINOS A LA RURALIDAD" LABORDEBOY - WHEELWRIGHT

Novedades Del Sur
Regionales 23 de septiembre de 2022

La comuna de Labordeboy y la comuna de Wheelwright elevamos una nota conjunta hacia la provincia para ser incorporados al programa, Caminos a la Ruralidad. Este un ambicioso programa que tiene como objetivo el mejorado y el mantenimiento de los caminos rurales.

MICROSOF

MURIO PAUL ALLEN,CREADOR DE MICROSOFT

Novedades Del Sur
Actualidad 23 de septiembre de 2022

En un comunicado, los parientes de Allen precisaron que el emprendedor murió por la tarde en Seattle (en el estado de Washington, donde Microsoft tiene su sede) a causa de un linfoma no hodgkiniano, un cáncer en los linfocitos de la sangre.

Boletín de noticias