NOVEDADES DEL SUR NOVEDADES DEL SUR

La principal fecha futbolera de este fin de semana : Lluvia vs Liga

Las cuestiones climáticas dejarán que se cumpla la jornada futbolera reprogramada para este fin de semana,,,?

Deportes 15 de abril de 2016 Novedades Del Sur Novedades Del Sur
archivo

Después de las postergaciones por la lluvia y el mal estado de los campos de juego en los diferentes estadios de la Liga Venadense de Fútbol, la entidad madre de nuestro fútbol reprogramó toda la actividad para este próximo fin de semana, donde esperemos que el clima le haga un guiño al deporte y se puedan desarrollar los esperados encuentros.

La 7ma fecha de la Primera ‘A’ arrancará el sábado a las 16 con el partido entre Juventud Unida de Santa Isabel y Peñarol de Elortondo en el ‘Josefina S. de Rueda’, donde en el elenco visitante estará haciendo su presentación como nuevo entrenador el venadense Marcelo Sevilla; mientras que el domingo a las 16 jugarán Sportsman de Villa Cañás y el Hughes FBC en el ‘Raúl Pochi Amorós’ de los cañaseños; también lo harán San Jorge de Carmen y General Belgrano de Santa Isabel en el reducto carmelense; en tanto que en Teodelina, Racing Club se las verá con Belgrano FBC haciendo de local en cancha del ‘Lomo Negro’.

En el ‘Angel Carrica’ de Murphy, el local Unión y Cultura se medirá con Studebaker de Villa Cañás; mientras que en el ‘Vicente Ferretti’, Jorge Newbery de Venado Tuerto estará recibiendo al Teodelina FBC.

A las 17 jugarán en Rufino el Jorge Newbery y Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto; mientras que para el martes 19 a las 21.30 quedó el encuentro entre Atlético Elortondo y Sportivo Rivadavia en el ‘Pancho Fiori’.

En la Primera ‘B’ se jugará la tercera fecha de la Zona 1. El domingo a las 15 jugarán Central Argentino y Sportivo Avellaneda en el ‘Néstor Vidoret’, mientras que a la misma hora lo estarán haciendo en Rufino, Matienzo y Sportivo Ben Hur, en una nueva edición del clásico. También a las 15, en el estadio ‘Lucas Zuccarella’, Defensores Talleres recibirá a Los Andes de San Eduardo; mientras que a las 16 lo harán Independiente de Amenábar y Sarmiento de Maggiolo.

En la Zona 2 será la quinta fecha, que comprenderá los partidos del domingo a las 16 entre Náutico Melincué y Centenario, Nueva Era de María Teresa y Sportivo María Teresa en el clásico del pueblo y San Martín de Chovet recibiendo en el ‘Andrés Montironi’ a a Ciudad Nueva. El encuentro entre Sacachispa FBC e Independiente de Villa Cañás se jugará el martes 19 a las 21.30 en la cancha de Defensores Talleres.

Divisiones Inferiores

Si las condiciones climáticas lo permiten, el sábado se jugará la segunda fecha en el campeonato de las Divisiones Inferiores, donde la programación es la siguiente:

Zona 1: Juventud Unida-Rivadavia (4ta y 6ta, postergados); San Martín-Rivadavia (5ta); Unión y Cultura-General Belgrano (4ta, 5ta y 6ta); Sportivo Avellaneda-Peñarol (4ta, 5ta y 6ta); Hughes FBC-Racing Club (4ta, 5ta y 6ta).

Zona 2: Def. Talleres-Jorge Newbery Rufino (4ta); Matienzo-Ciudad Nueva (4ta, 5ta y 6ta); Jorge Newbery VT-Independiente Amenábar (6ta); Centenario-Central Argentino (4ta, 5ta y 6ta); Sp. Ben Hur-Belgrano FBC (4ta, 5ta y 6ta).

Zona 3: Sarmiento-Sportivo María Teresa (5ta y 6ta); Teodelina FBC-Studebaker (5ta y 6ta); Nueva Era-San Jorge (6ta); Sportsman-Náutico (5ta y 6ta, local Sportsman en cancha de Náutico).

Fútbol Infantil

La actividad del fútbol infantil de la Liga tendrá acción el domingo, siempre y cuando el clima permita la disputa de la primera fecha.

En la Zona 1 jugarán: Jorge Newbery Rufino-Sp. Ben Hur (B y D); Central Argentino-Independiente Amenábar (B); Belgrano FBC-Matienzo (A y C); Sp. Avellaneda-Centenario (A, B, C y D, comenzando a las 9).

En la Zona 2: Sacachispa FBC-Ciudad Nueva (A, se juega el sábado a las 15); Unión y Cultura-Sportivo Rivadavia (B, C y D); San Martín-Defensores Talleres (A y C).

Te puede interesar

Boletín de noticias