Studebaker se quedó con los 3 puntos el día miércoles

Deportes 13 de octubre Por
Se impuso por 3 tantos a 1 ante Juventud Pueyrredón en su casa
22405920_1834279266600960_7931911021923331781_n

Completando la fecha Nº28 el equipo venadense sacó ventaja en la parte inicial y el Verde lo dio vuelta con dos goles de Palacios y otro de Falkemberg.

Studebaker erró un penal cuando el partido estaba 0 -1 y con el correr de los minutos fue justificando una gran victoria en un partido que venia más que complicado.


Ahora jugará frente a Rivadavia y buscar terminar la fase lo más arriba posible.

La cuarta división cayó en el preliminar por 3 a 0.

Así fue todo...

El miércoles :

Unión y Cutura: 0 
Sportivo Rivadavia: 2 (Jorge Rotondo y José Canelo)

Studebaker: 3 (Lucas Palacios -2- y Víctor Falkemberg)
Juventud Pueyrredón: 1 (Rodrigo Aglieri)

RESULTADOS 
Jorge Newbery VT 2 - Sportsman 0
Atlético Elortondo 1 - Hughes FBC 1
Belgrano FBC 2 - Jorge Newbery (R) 1 
General Belgrano 0 - Racing Club 2 
Independiente (VC) 3 - Juventud Unida 4 
Teodelina FBC 0 - Náutico 2

POSICIONES

A SEMIFINAL
1-Atlético Elortondo 55

...............................................................................................

ZONA CLASIFICADOS PARA CAMPEONATO
2-Jorge Newbery (VT) 54 
3-Studebaker 52 
4-Belgrano FBC 48
5-General Belgrano 46
6-Juventud Unida 41
7-Sportivo Rivadavia 38 

.......................................................................................................

LIBRES ESPERANDO PRÓXIMO TORNEO
Unión y Cultura 38 
Teodelina FBC 35 
Náutico Melincué 35 
Juventud Pueyrredón 35 
Hughes FBC 31 

.........................................................................................................

ZONA PROMOCIÓN
Sportsman 31
Racing Club 31 

...........................................................................................................

DESCENDIDOS
Jorge Newbery (R) 27
Independiente 13

GOLEADORES
Salguero, Juan (Newbery VT) 27
Gómez, Alejandro (Náutico) 17
Ceirano, Luciano (G. Belgrano) 15
Coria, Marcelo (Pueyrredón) 15
Araya, Maximiliano (Newbery R) 14
Franulich, Jonatan (Studebaker) 14
Gallego, Sergio (J. Unida) 14
Romero, Nicolás (Belgrano FBC) 14
Bernasconi, Leandro (Atlético) 10
Fernández, Leandro (G. Belgrano) 10
Méndez, Gastón (Unión y Cultura) 10

Novedades Del Sur

Novedades del Sur | [email protected] | CALLE 58 BIS 191 | CP 2607 | Villa Cañás

Te puede interesar